Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Из Кронштадта стартовал водный крестный ход в честь 15-летия прославления святого Феодора Ушакова

29.07.2016
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


Водный крестный ход в честь 15-летия прославления праведного воина Федора Ушакова начался 28 июля 2016 года. Его маршрут пройдет от пристани Петровского парка Кронштадта до деревни Хопылево Ярославской области.

Участниками молитвенного шествия стали сотрудники Петербургского метрополитена и священнослужители. С иконами и морскими знаменами под молитвенное пение они проследовали от Николаевского Морского собора до Петровского парка. Шествие возглавили председатель отдела по взаимодействию с Вооруженными cилами и правоохранительными учреждениями Санкт-Петербургской епархии архимандрит Алексий (Ганьжин), его заместитель иеромонах Леонид (Маньков) и иерей Олег Артемов, помощник командира по работе с верующими военнослужащими Военной академии материально-технического обеспечения.

На причале был совершен молебен. В напутственном слове отец Леонид отметил, что стало традицией в день памяти равноапостольного великого князя Владимира и Крещения Руси начинать водное шествие. Оно носит миссионерский характер: встречаясь с людьми, крестоходцы проповедуют веру Христову, как некогда святой великий князь Владимир. 

О значении крестного хода говорил и отец Олег. Он также напомнил, что святой Феодор Ушаков не потерпел ни одного поражения. Жизненный путь его с юных лет был посвящен Богу, а служение в качестве курсанта, офицера и адмирала всегда начиналось с молитв. С Божией помощью он совершал знаменитые победы, был грамотным флотоводцем, умел повести за собой людей. 

Председатель профсоюзной организации Петербургского метрополитена Вячеслав Кабаргин рассказал об увлеченности своих сослуживцев морскими походами. Это уже третье совместное путешествие: первое — на ладьях — было посвящено 1025-летию Крещения Руси и маршрут проходил до Киева, второе было совершено из Великого Новгорода в Кронштадт.

После напутственных речей яхты отправились в путь. 

Путешествие по водам, посвященное 15-летию прославления праведного воина Феодора Ушакова, продлится до 6 августа. Его участники посетят 14 населенных пунктов в Ленинградской, Вологодской и Ярославской областях, в каждом из них пройдут молебны. В программе — дискуссии, посвященные духовно-нравственному и патриотическому воспитанию молодежи. Завершится крестный ход фестивалем в деревне Хопылево, где Феодор Ушаков был крещен.

Организаторами крестного хода стали Фонд поддержки офицеров запаса государственной безопасности, настоятель Морского собора архимандрит Алексий (Ганьжин) и Петербургский метрополитен при поддержке Правительства Санкт-Петербурга.

Адмирал Феодор Ушаков командовал Черноморским флотом и российскими военно-морскими силами в Средиземном море. В боях не потерял ни одного корабля, ни один его подчиненный не попал в плен. Судьба адмирала около 20 лет была связана с Кронштадтом, где он стал командиром и служил в конце жизни. В 2001 году флотоводец был прославлен как праведный воин.

Санкт-Петербургская митрополия/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |