На главную / Межсоборное присутствие

Межсоборное присутствие

Состоялось второе заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации церковной миссии

31.07.2015
Источник информации: Официальный сайт Московского Патриархата
Адрес новости: http://www.patriarchia.ru/db/text/4116499.html

9 июня 2015 года в храме Святителя Николая в Толмачах в Москве под председательством Патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Минского и Заславского Павла прошло заседание комиссии Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви по вопросам организации церковной миссии.

Перед началом заседания настоятель храма, декан миссионерского факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Николай Соколов совершил молебен перед хранящимся в храме чудотворным образом Владимирской иконы Божией Матери.

В заседании приняли участие: архиепископ Горловский и Славянский Митрофан, председатель Синодального отдела по делам молодежи Украинской Православной Церкви епископ Обуховский Иона, заместители председателя Синодального миссионерского отдела игумен Серапион (Митько) и священник Александр Короткий, декан миссионерского факультета ПСТГУ протоиерей Николай Соколов, секретарь комиссии, председатель миссионерской комиссии при Епархиальном совете г. Москвы иеромонах Димитрий (Першин), председатель миссионерского отдела Белорусского экзархата священник Сергий Тимошенков, заведующий кафедрой богословских дисциплин и литургики Свято-Филаретовского института Д.М. Гзгзян, главный редактор журнала «Православная беседа» В.В. Лебедев, редактор издательства «Даниловский благовестник» московского Данилова ставропигиального мужского монастыря Е.П. Орлова, приглашенные эксперты.

В рамках заседания был определен порядок и график подготовки документов рабочими группами, а также сформирован порядок экспертного обсуждения. Приоритетной для разработки и подготовки документа в 2015 году выбрана тема «Наречение имени новорожденным; вопрос о возможности принятия Крещения с сохранением национального имени».

Синодальный миссионерский отдел /Патриархия.ru