На главную / Библиотека / Православные праздники / Сочинения учеников Воскресной школы на тему “Сретение Господне”

Сочинения учеников Воскресной школы
на тему "Сретение Господне"

Рисунок к праздгику Сретения Господня

Сочинение ученицы Воскресной школы Агаевой Ники

На сороковой день после Рождества, Пресвятая Дева Богородица с Иосифом принесли в храм своего первенца воздать благодарность Богу. С собой они принесли в жертву, по обычаю того времени, двух голубей.

Тогда был в Иерусалимском храме старец Симеон, который пришел по вдохновению Святого Духа. Старец Симеон был благочестивый, и Дух Святый был на нем. Ему было предсказание Духом Святым, что он не увидит смерти, доколе не увидит Христа. Он взял Богомладенца на руки и произнес:«Ныне отпущаеши раба Твоего Владыко, по слову Твоему с миром, яко видеша очи мои спасение и славу народа Твоего Израиля».

Иосиф и Мария дивились сказанному о Нем. Симеон благословил их и обращаясь к Божией Матери, предсказал Ей о Богомладенце: «Вот из-за Него будут спорить в народе: одни спасутся, а другие погибнут. А Тебе Самой оружие пройдет душу.», - это означало, что Она Сама будет переживать Великое горе за Сына Своего, когда Он будет страдать.

Праздник этот отмечается Православной Церковью 15 февраля.

Сочинение ученицы Воскресной школы Кузьминой Марии

15 февраля празднуется Сретение Господне – один из двунадесятых не переходящих праздников.

Сретение – означает встречу старца Симеона с Богомладенцем, которая произошла в Иерусалимском храме.

На сороковой день после рождения, родители принесли Младенца Христа в Иерусалимский храм, чтобы совершить над Богомладенцем обряд посвящения. К ним подошел старец Симеон, которому было предсказано, что он не умрет до тех пор, пока не увидит Спасителя.

Когда Симеон взял Младенца на руки, он произнес:«Ныне отпускаешь раба Твоего Владыко, по слову Твоему с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля.» Эти слова означали, что Симеон дождался обещанной ему встречи со Христом и теперь может спокойно умереть.

Сочинение ученицы Воскресной школы Смондоренко Наталии

По закону Моисееву на сороковой день после рождения, приносят в храм для посвящения Богу. При этом в благодарность Богу приносили жертву. Матерь Божия и Иосиф на сороковой день принесли Младенца Иисуса в храм Иерусалимский, а для жертвы принесли двух голубиных птенцов.

В Иерусалиме жил старец по имени Симеон. Ему было предсказано Духом Святым, что он не умрет до тех пор, пока не увидит Христа. И когда Мария и Иосиф принесли Иисуса, Симеон взял его на руки и, славя Бога, сказал:«Ныне отпущаеши раба Твоего Владыко, по глаголу Твоему с миром, яко видеста очи мои спасение Твое, еже еси уготовал пред лицем всех людей – свет во откровение языков и славу людей Твоих Израиля.»

Тут в храме была вдова Анна – пророчица и она узнала Спасителя.

Это событие, когда Симеон и Анна встретили в храме Матерь Божию с Иосифом и Младенцем и прославили Его, называется Сретением Господним и празднуется 2 февраля (15 февраля по новому стилю).

Сочинение ученицы Воскресной школы Сергеевой Людмилы

«Радуйся, Благодатная Богородице Дево, из Тебе бо возсия Солнце правды,
Христос Бог наш, просвещаяй сущия во тьме. Весилися и ты, старче праведный,
приемый во объятия Свободителя душ наших, дарующаго нам воскресение».

По закону Моисееву, все еврейские родители должны были своих первых сыновей приносить в храм после рождения на сороковой день для посвящения Богу. Для исполнения этого закона Матерь Божия с Иосифом принесли Младенца Иисуса в храм Иерусам, а для жертвы принесли двух голубиных птенцов.

В это время в Иерусалиме жил старец по имени Симеон. Он был человек праведный и благочестивый и ожидал пришествие Спасителя. Ему было предсказано Духом Святым, что он не умрет, пока не увидит Бога. Встретив Деву Марию с Младенцем на руках, святой Симеон сказал, воодушевленный, то есть движимый Святым Духом, что перед ним в виде маленького мальчика – Сам Бог, Владыка всего видимого и невидимого, Владыка всей жизни. Симеон взял Его на руки и, славя Бога, сказал: :«Ныне отпущаеши раба Твоего Владыко, по глаголу Твоему с миром, яко видеста очи мои спасение Твое, еже еси уготовал пред лицем всех людей – свет во откровение языков и славу людей Твоих Израиля.»

Иосиф и Матерь Божия дивились словам Симеона. Симеон благословил их и, обращаясь к Божией Матери, предсказал Ей о Младенце: :«Вот из – за Него будут спорить в народе: одни спасутся, а другие погибнут. А Тебе Самой оружие пройдет душу.», - это означало, что Она Сама будет переживать Великое горе Сына Своего, когда Он будет страдать.

Это событие, когда святые Симеон и Анна встретили в храме, принесенного Матерью Божией и Иосифом Младенца Христа, называется Сретением Господнем и празднуется святой Православной церковью, как один из великих праздников, 15 февраля. Праведный Симеон называется Богоприимцем.

Стихотворение "Сретение Господне"

Кружатся хлопья февраля,
На окнах дивное сплетенье
Узоров снежных в свете дня,
Сегодня празднуем Сретенье.

Сквозь грань невидимых времён,
Сквозь снег, что ветр на крыльях носит –
Сретенья тени: Симеон,
Младенец, Дева и Иосиф.

Здесь Два Завета на века
Коснулись одного порога,
И старец смертный на руках
Бессмертного возносит Бога.

Всей жизни долгий земной путь
Здесь завершается  словами
Молитвы, той, что наизусть
Теперь поём мы в светлом храме:

«Ты с миром Своего раба
В свет отпущаеши, Владыко…»
И убегает ввысь тропа,
И в вечность дверь уже открыта.

«…Пойду я к берегам Твоим
Путём бессмертия, успенья,
Спокоен я, очам моим
Увиделось Твоё Спасенье…»

Зима рисует на стекле
Узоры вьюгой белокрылой,
Сретенья тени в феврале
Легли на снежные равнины.

Наталья К.