На главную / Библиотека / Проповеди / О правильном отношении к имени

О правильном отношении к имени

священник Дионисий Свечников

В последнее время все чаще приходится видеть в наших храмах людей, обращающихся к священникам с очень странной просьбой. Суть ее заключается в том, что люди просят поменять им имя. Действительно, на первый взгляд просьба кажется непонятной. Вроде бы храм Божий, это не ЗАГС, где возможна смена имени, фамилии и даже отчества. Но все-таки интересно, зачем же людям нужно это, и почему они просят об этом именно в церкви. С одной стороны хорошо, что люди пришли за помощью к Богу, но просьбу свою они мотивируют тем, что на них кто-то наколдовал, при этом использовал их имя в магических заклинаниях. Вслед за этим обычно упоминается о том, что если наречь человеку новое имя, которое будут знать только Бог, священник и сам человек, то усилия колдунов и магов будут тщетны, так как заклинания будут «пролетать мимо».

Давайте теперь зададимся вопросом: в имени ли все дело? Действительно, колдунов и чародеев во все времена было предостаточно. Есть они и сейчас. Есть и так называемые экстрасенсы, биотерапевты, энергоцелители. Все эти люди не имеют ничего общего с Богом и обращения к ним чреваты ужасными последствиями для человека. Стоит припомнить, не обращался ли человек к подобным людям и не является ли что-либо плохое, происходящее с ним в жизни, отголоском такого обращения. Ведь довольно часто бывает так, что после долгих хождений по экстрасенсам и гадалкам, человек, наконец-то, попадает в храм. И во многих случаях именно экстрасенсы подсказывают возможность выхода из сложившейся ситуации путем смены имени. В этом случае ответ напрашивается сам собой: мнение людей, ничего общего не имеющих с Богом, не может быть авторитетным для верующего человека! И в этот момент хочется пожелать человеку глубокого раскаяния в грехе, приобретенного через обращение к экстрасенсам, и, конечно же, искреннего покаяния в нем на исповеди перед священником.

Но давайте подойдем непосредственно к церковному взгляду на само имя человека. Имя человеку нарекается на восьмой день от рождения, но так как многие не знают об этом, то в основном молитва на наречение имени читается священником непосредственно при крещении. Наверняка, все знают, что имя нам дается в честь какого-либо из святых угодников. И именно этот святой и является нашим покровителем и ходатаем за нас перед Богом. И, конечно же, думается, что каждый христианин должен как можно чаще призывать имя своего святого и просить его молитвы перед престолом Вседержителя. А что же получается на самом деле? Мало того, что человек пренебрегает своим именем, но еще пренебрегает и своим святым, в честь которого он назван. А вместо того, чтобы в момент беды или опасности призывать на помощь своего небесного покровителя – своего святого, занимается посещением гадалок и экстрасенсов. «Награда» за это последует соответствующая.

Но не ужели все так плохо и нет никакого выхода? – Нет! Выход есть. Это обращение к Богу. В первую очередь нужно запомнить, что имя дается единожды, раз и навсегда! Призвание имени своего святого должно играть важную роль в жизни каждого православного христианина. Необходимо помнить о Таинствах Церковных. Настоящая, искренняя исповедь перед духовником и причащение Святых Христовых Тайн могут вмиг разрушить все происки и козни лукавого. Можно прибегнуть и к помощи священника и попросить его отслужить молебен вашему святому или посоветоваться с ним о вашей жизненной ситуации. Но единственное и обязательное условие при всем этом – это глубокая вера в Бога, ибо с верой возможно многое. Необходимо помнить слова Господа «по вере вашей воздастся вам».

Аминь.